IPU・環太平洋大学

陸上競技部

陸上競技部の最新情報More

コーチングスタッフ

監督/前村 公彦(短距離・ハードル)
コーチ/山口 衛里(中・長距離)、吉岡 利貢(中・長距離)、田原陽介(跳躍)、藤井宏明(投擲)

部員数

4年生 53名、3年生 56名、2年生 76名、1年生 76名、計 261名

練習場所

環太平洋大学陸上競技場(第4種公認)
全天候型300m・6レーン/投擲競技が可能な人工芝/照明設備完備

練習時間

平 日 6:30~7:30(長距離のみ)/16:30~19:30
日・祝日 9:30~12:30
※ 授業、季節、ブロックにより練習日、時間は変わります

入部金・部費

入部金 20,000円 部費 15,000円(半期)

連絡先

監督/前村公彦
TEL : 086-908-0368
E-mail : h.maemura@ipu-japan.ac.jp

コーチ/吉岡利貢
TEL : 086-908-0365
E-mail : t.yoshioka@ipu-japan.ac.jp

コーチ/田原陽介
TEL : 086-908-0364
E-mail : y.tahara@ipu-japan.ac.jp

コーチ/藤井宏明
TEL : 086-238-3241
E-mail : h.fujii@ipu-japan.ac.jp

メンバー紹介

氏名 学年 出身 出身校
河原 翔音 4 福井 敦賀
川口 航輝 4 福岡 田川
立川 歩 4 大阪 大塚
荒木 慎大郎 4 兵庫 クラーク記念国際(豊岡)
佐藤 嵩 4 兵庫 立尼崎
岡 由依子 4 兵庫 姫路商業
松岡 亮佑 4 兵庫 姫路商業
谷脇 里奈 4 兵庫 相生
奥住 和晃 4 兵庫 明石商業
薮内 良介 4 奈良 添上
鍵本 訓近 4 奈良 添上
香川 莉舞 4 鳥取 鳥取中央育英
藤原 美帆 4 島根 松徳学院
澁谷 新 4 島根 明誠
神寳 なるみ 4 岡山 岡山東商業
田邉 夕佳 4 岡山 岡山東商業
岡野 愛 4 岡山 倉敷中央
青木 益未 4 岡山 創志学園
建部 智也 4 岡山 倉敷
永田 陽平 4 岡山 金光学園
藤井 圭太 4 広島 広島皆実
丸山 孝明 4 広島 神辺旭
川上 和史 4 広島 近畿大学附属広島 東広島校
大西 沙稀 4 山口 青嶺
厚東 勇哉 4 山口 聖光
桑渕 真帆 4 徳島 鳴門
宮崎 亮佑 4 徳島 鳴門
吉田 一成 4 徳島 徳島科学技術
岡本 隆宏 4 徳島 徳島科学技術
前上 駿介 4 香川 津田
岩田 力 4 香川 高瀬
野口 歩美 4 香川 高瀬
新居 拓弥 4 香川 高瀬
玉野 友紀 4 香川 観音寺中央
喜多 佑來 4 香川 高松北
松村 羽留伽 4 香川 英明
水田 大樹 4 愛媛 新居浜東
菊川 泰佑 4 愛媛 今治北
若本 拓真 4 愛媛 宇和島東
森岡 麻里 4 愛媛 今治明徳
村上 知輝 4 愛媛 済美
弘瀬 将利 4 高知 高知農業
刈谷 幸司 4 高知 高知工業
楢木野 聖城 4 熊本 高森
小野 恭汰 4 宮崎 延岡商業
近藤 夏奈 4 宮崎 宮崎商業
松田 優美 4 宮崎 宮崎商業
時吉 千聡 4 鹿児島 出水
川畑 和可奈 4 鹿児島 種子島
鶴留 朋美 4 鹿児島 鹿児島女子
本田 望 4 鹿児島 川薩清修館
川越 彩 4 鹿児島 鹿児島
松下 菜摘 4 岡山 玉野商業
千葉 隆成 3 京都 西城陽
川東 拓未 3 愛媛 北条
冨原 航 3 兵庫 上郡
北野 裕介 3 兵庫 姫路商業
前田 功貴 3 兵庫 東播磨
曽根 健志郎 3 兵庫 伊丹西
大長 龍平 3 兵庫 明石城西
藤田 大勲 3 島根 隠岐
塩満 亮太 3 島根 明誠
川合 翔大郎 3 岡山 岡山工業
村上 耀 3 岡山 和気閑谷
稲艸 夏姫 3 岡山 玉野光南
坂本 有司 3 岡山 玉野光南
森元 勇気 3 岡山 玉野光南
坂井 宏如 3 岡山 岡山美作
知福 隼 3 岡山 岡山美作
山本 槙 3 岡山 岡山美作
神田 春奈 3 広島 広島皆実
田邊 祐一朗 3 広島 広島皆実
花村 優 3 広島 西条農業
小柳 友也 3 広島 安芸
服部 真由 3 広島 尾道商業
國行 健太 3 広島 福山明王台
藤田 知也 3 広島
伊藤 大夢 3 広島 福山
川田 理恵 3 広島 神辺旭
坪井 優樹 3 広島 神辺旭
山本 遥 3 広島 神辺旭
和田木 涼 3 広島 高陽東
上岡 友太 3 広島 安佐北
西川 遥菜 3 広島 沼田
渡辺 稜二郎 3 広島 広島国際学院
吉本 将紀 3 広島 広島工業大学
勢一 貴俊 3 山口
松村 渉 3 山口 西京
山田 大策 3 徳島 鳴門
稲井 達也 3 徳島 城ノ内
中野 莉穂 3 香川 津田
奥 勇太 3 香川 善通寺第一
山内 香苗 3 香川 観音寺中央
佐藤 大城 3 香川 香川西
新延 聖 3 香川 ウイッツ青山
河井 晴登 3 愛媛 松山商業
亀岡 実鶴 3 愛媛 大洲
黒河 一輝 3 愛媛 今治東中等教育
山本 竜也 3 高知 高知農業
島田 舜平 3 高知 高知工業
小山 義人 3 福岡 福翔
小田 想一朗 3 宮崎 延岡商業
川井田 卓也 3 宮崎 宮崎商業
加島 元香 3 鹿児島 大島
有田 英憲 3 鹿児島 松陽
井上 直子 3 鹿児島 武岡台
原永 貴之 3 鹿児島 川薩清修館
田中 里沙 3 愛媛 大洲
津川 華 3 広島 明王台
美濃 宏介 2 京都 東舞鶴
岡本 実里 2 兵庫 西脇
小東 亮 2 兵庫
鳴美 創一朗 2 兵庫 小野工業
平井 大輔 2 兵庫 赤穂
井上 琴葉 2 兵庫 赤穂
松岡 絵里 2 兵庫 姫路商業
近藤 玲名 2 兵庫 姫路商業
中島 笙 2 兵庫 姫路商業
上垣 亮 2 兵庫 八鹿
福本 和樹 2 兵庫 相生
北野 紘一 2 兵庫 市立尼崎
渡邊 大悟 2 兵庫 高砂南
秦 大貴 2 兵庫 三田祥雲館
西井 海斗 2 兵庫 武庫荘総合
岩脇 侑哉 2 兵庫 武庫荘総合
小島 慎一朗 2 兵庫 市川
藤井 丈 2 鳥取
永澤 竜太朗 2 鳥取
茅原 雅人 2 鳥取 倉吉総合産業
赤木 美保 2 島根 平田
山﨑 定将 2 島根 明誠
三好 将太 2 岡山 岡山工業
吉川 歩実 2 岡山 岡山東商業
八田 彩水 2 岡山 岡山南
木野戸 咲耶 2 岡山 岡山南
大原 大亮 2 岡山 新見
尾川 快 2 岡山 岡山一宮
小西 龍太 2 岡山 玉野光南
水島 晃治 2 岡山 岡山美作
竹元 敦也 2 岡山 岡山美作
園部 翔平 2 広島 広島皆実
武田 仁志 2 広島 広島皆実
佐藤 優次 2 広島 尾道東
難波 成海 2 広島 大門
丹良本 勘太 2 広島 山陽
天方 英暢 2 広島 武田
三井田 陸斗 2 山口 豊浦
日隈 凌 2 山口 西京
岩本 賢弥 2 山口 誠英
沖 厚範 2 山口 野田学園
髙田 宏一 2 徳島 小松島西
三好 利光 2 徳島 脇町
喜多 恭介 2 徳島 徳島市立
八尾 悠太 2 香川 琴平
黒川 勇瑠 2 香川 英明
向井 達哉 2 香川 英明
片木 奈々 2 香川 尽誠学園
近藤 幹太 2 愛媛 新居浜東
秋山 弘樹 2 愛媛 新居浜東
德永 和馬 2 愛媛 新居浜東
山本 昌都 2 愛媛 南宇和
上久保 利直 2 高知 岡豊
加藤 幸 2 福岡 戸畑
髙橋 秀典 2 福岡 浮羽究真館
野村 亮誠 2 福岡 東福岡
川内 敬太 2 佐賀 龍谷
本田 涼 2 長崎 川棚
船田 利恵 2 熊本 宇土
栁生 恭平 2 宮崎 延岡商業
甲斐 貴士 2 宮崎 延岡商業
大山 和茂 2 宮崎 高鍋
今村 亜子 2 宮崎 宮崎商業
阪元 文佳 2 宮崎 宮崎第一
内村 優紀 2 鹿児島 鹿児島女子
谷村 香菜子 2 鹿児島 鶴翔
瀬脇 凪 2 鹿児島 川薩清修館
甫立 玲菜 2 鹿児島 川薩清修館
松田 敬佑 2 鹿児島 鹿児島
古堅 絵梨花 2 沖縄 中部商業
奥住 朱香 2 兵庫 神戸星城
松村 彩香 2 福岡 中間
船田 利恵 2 熊本 宇土
寺内 徳子 2 兵庫 相生
新地 叶夢 2 広島 鈴峯女子
加藤 大亜 2 島根 平田
山崎 唯冬 1 高知 岡豊
古閑 隼人 1 岡山 玉野光南
水井 真琴 1 広島 府中
岡 大貴 1 香川 高松北
森 義政 1 岡山 就実
藤野 晶斗 1 香川 英明
下谷 奈央 1 広島 高陽東
小栗 拓海 1 鳥取 八頭
川中 彩圭 1 広島 神辺旭
小笹 将士 1 熊本 人吉
高木 優 1 愛媛 大洲
中田 大貴 1 岡山 新見
田中 恵樹 1 兵庫
榊原 祐一 1 兵庫 西宮南
有働 雄 1 熊本 鹿本
松井 令奈 1 徳島 城南
大西 新一 1 愛媛 南宇和
桝田 涼 1 徳島 鳴門
原田 康輝 1 島根 大社
有働 典弘 1 熊本 大牟田
加井 晴夏 1 奈良 添上
小林 太一 1 鳥取 鳥取商業
平岡 錬 1 愛媛 新田
山本 一成 1 香川 観音寺中央
植崎 敬大 1 香川 琴平
見良津 菜緒 1 宮崎 宮崎学園
中尾 義貴 1 兵庫 赤穂
堤 仁太 1 兵庫 上郡
長谷川 風雅 1 京都 西城陽
神田 裕之 1 岡山 東岡山工業
矢嶋 隼也 1 兵庫 明石西
藤丸 みなみ 1 徳島 鳴門渦潮
有本 涼 1 広島 神辺旭
多田 裕弥 1 香川 英明
黒田 穂希 1 愛媛 松山商業
安宮 和樹 1 兵庫 松陽
吉川 秋則 1 広島 吉田
小村 純太 1 山口 野田学園
池澤 翔輝 1 兵庫 姫路商業
南澤 響 1 兵庫 姫路商業
佐々木 直宏 1 広島 岡山龍谷
大野 達哉 1 山口 高川学園
安本 翔 1 香川 高松工芸
野口 良太 1 兵庫
末友 大志 1 島根 浜田商業
山本 恵佑 1 広島 福山工業
東 航大 1 高知 高知農業
福澤 亮太 1 鹿児島 川薩清修館
本池 開 1 鳥取
岡村 亜彩 1 兵庫 三田祥雲館
宮下 史圭 1 熊本 天草
末永 拓也 1 鹿児島 松陽
深川 恵充 1 熊本 八代東
千年原 友香 1 鹿児島 出水
千原 康大 1 岡山 松江商業
西村 佳央 1 島根 松江北
原 璃音 1 鹿児島 鹿児島
村上 咲恵華 1 愛媛 聖カタリナ学園
西口 匠 1 熊本 必由館
梅田 大輝 1 広島 広島国際学院
猪子 智至 1 徳島 城南
山崎 雄祐 1 大阪 東淀川
矢田 和也  1 岡山 総社南
馬越 響 1 岡山 美作
山口 龍星 1 香川 観音寺中央
渡部 栞里 1 広島 呉三津田
尾崎 未佳 1 岡山 備前緑陽
長尾 明日香 1 広島 世羅
沖野 楓 1 広島 高陽東
青木 奈菜 1 岡山 興譲館
森宗 奈々 1 岡山 玉野光南
髙嶋 葵 1 香川 英明
木下 歩 1 広島 大門
都築 和香菜 1 香川 香川誠陵
西川 佳奈美 1 兵庫 西脇工業
大髙 未歌 1 兵庫 赤穂
× メニューを閉じる
剣道部 硬式野球部
女子硬式野球部 サッカー部
女子柔道部 男子ソフトボール部
女子ソフトボール部 チアリーディング部
女子バスケットボール部 パフォーミングアーツ部
女子バレーボール部 男子ハンドボール部
女子ハンドボール部 マーチングバンド部
ラグビー部 陸上部
女子レスリング部
理事長挨拶
体育会戦績2014-2015 デジタルパンフレットを見る