IPU・環太平洋大学

サッカー部

サッカーを通じての人間教育と楽しさの発見! 子どもから大人までの方々にサッカーの楽しさを身体で表現し、伝え、地域社会に活気、明るさをもたらすことを願い、多くの人々に親しまれ、愛され、学生らしさを忘れず明るく元気なクラブになることを目指します。

サッカー部の最新情報More

コーチングスタッフ

監督/桂 秀樹  コーチ/降屋 丞
GKコーチ/清水 健太

学生スタッフ

  • 主将/福田雅斗 (体育学科4年/倉敷翠松高校出身)
  • 副主将/片田 拓 (体育学科4年/鳥栖商業高校出身)
  • 副主将/竜田貴弘 (体育学科4年/興国高校出身)
  • 主務/守山 舞 (健康科学科3年/福山明王台高校出身)

部員数

4年生 49名、3年生 56名、2年生 79名、1年生 63名、計 247名

練習場所

IPU赤坂サッカー場
第一キャンパス ラグビー・サッカー場

参戦リーグ

中国学生1部リーグ
Iリーグ(インデペンデンスリーグ)中国 3チーム参戦
中国地域社会人リーグ
備前地区社会人1部リーグ
岡山県学生1部リーグ
岡山県学生2部リーグ
※7カテゴリー8リーグ参戦中

入部金・部費

入部金 なし 部費 2,000円/月

連絡先

監督/桂 秀樹
TEL : 086-908-0310 FAX : 086-908-0218
E-mail : h.katsura@ipu-japan.ac.jp

メンバー紹介

氏名 学年 出身 出身校
吉野 晋矢 4 広島 沼田
田中 雄士 4 京都 東山
山口 拓哉 4 京都 福知山成美
廣川 優也 4 大阪 大商学園
竜田 貴弘 4 大阪 興國
本房 哲哉 4 大阪 関西創価
小林 千加子 4 兵庫 姫路別所
居垣 達也 4 兵庫 明石商業
前田 裕司 4 兵庫 飾磨
村田 朝登 4 鳥取 米子西
石原 誠彦 4 鳥取 米子北
青木 康平 4 島根 大社
横山 勝 4 岡山 水島工業
畑 淳市 4 岡山 津山東
髙城 千香菜 4 岡山 岡山商科大学附属
安田 慶基 4 岡山 関西
小﨑 隆司 4 岡山 倉敷翠松
福田 雅斗 4 岡山 倉敷翠松
福田 大和 4 岡山 倉敷翠松
竹山 大稀 4 岡山 岡山作陽
岡崎 泰久 4 岡山 岡山龍谷
木原 利輝 4 岡山 岡山学芸館
酒井 優幸 4 広島 竹原
藤原 一輝 4 広島 高陽
滝村 翼 4 広島 高陽東
佐藤 晶子 4 広島 高陽東
三好 真之介 4 広島 広島瀬戸内
道正 健太 4 広島 広島国際学院
小山 佑斗 4 広島 如水館
冨田 耕平 4 広島 如水館
武田 崇靖 4 徳島 徳島市立
小笠原 彩 4 香川 藤井学園寒川
竹岡 舜也 4 愛媛 八幡浜工業
寺岡 郁哉 4 愛媛 南宇和
北岡 広大 4 高知 高知
樋口 晃佑 4 福岡 三潴
木立 健太 4 福岡 南筑
美野 佑太 4 福岡 武蔵台
楠窪 宏基 4 福岡 玄界
清家 拓海 4 福岡 高稜
空閑 輝 4 福岡 筑陽学園
田中 皓大 4 福岡 筑陽学園
原崎 翔太 4 福岡 筑陽学園
草野 郁弥 4 佐賀 佐賀東
片田 拓 4 佐賀 鳥栖商業
阪田 有泰 4 熊本 鹿本
鈴木 翔 4 熊本 文徳
青木 淳平 4 鹿児島 神村学園高等部
比嘉 航也 4 沖縄 読谷
井上 雄太 3 広島 沼田
加古原 岬 3 兵庫 科学技術
中嶋 直輝 3 滋賀 栗東
利田 将人 3 滋賀 水口
三谷 盛心 3 滋賀 綾羽
大槻 紀輔 3 京都 福知山成美
三浦 健世 3 大阪 香里丘
春岡 優宏 3 大阪 大商学園
柴本 慎也 3 大阪 興國
坂東 亘樹 3 大阪 興國
椚座 祥貴 3 兵庫 津名
大溝 和久 3 兵庫 洲本実業
二子 尚大 3 兵庫 明石商業
鈴木 良尚 3 兵庫 報徳学園
岡田 和馬 3 兵庫 滝川第二
藤原 健次 3 奈良 奈良育英
池田 凌哉 3 鳥取 米子北
柏木 浩 3 鳥取 米子北
森山 銀爾 3 鳥取 米子北
井上 玲華 3 鳥取 米子北
住野 拓 3 島根 益田翔陽
籾倉 崇人 3 島根 立正大学淞南
安田 拓馬 3 島根 立正大学淞南
角南 瞬史 3 岡山 岡山操山
久山 隆一 3 岡山 玉野光南
坪井 伸友 3 岡山 玉野光南
髙橋 一斗 3 岡山 倉敷鷲羽
柳井 睦 3 岡山 関西
岩崎 有佑 3 岡山 倉敷翠松
宮田 優 3 岡山 倉敷翠松
末藤 敬大 3 岡山 岡山作陽
赤尾 竜之助 3 岡山 岡山学芸館
神田 稜大 3 岡山 岡山学芸館
藤原 郁巳 3 岡山 岡山学芸館
新 大輝 3 広島 広島観音
粟屋 拓斗 3 広島 広島観音
大石 健司 3 広島 広島観音
松岡 航太 3 広島 広島工業
田口 遼 3 広島 福山明王台
守山 舞 3 広島 福山明王台
田中 タカシ 3 広島 広島翔洋
三戸 秀也 3 広島 広島翔洋
村田 聖人 3 広島 広島翔洋
藤島 勇生 3 山口 高川学園
盛 友亮 3 徳島 阿波
仁谷 諒 3 香川 津田
高橋 直希 3 香川 高松中央
梶山 勝矢 3 高知 高知中央
樋口 優太 3 福岡 三潴
松尾 真哉 3 長崎 長崎南山
小野 拓己 3 大分 大分工業
岡田 健太 3 鹿児島 種子島
元 優樹 3 鹿児島 鳳凰
平識 善史 3 沖縄 那覇西
WEE INHO 3 韓国 仁川ハイテク
WEE INBEOM 3 韓国 仁川ハイテク
阿部 蓮 2 北海道 駒澤大学附属苫小牧
本間 快斗 2 北海道 駒澤大学附属苫小牧
平松 遼太郎 2 青森 青森山田
大橋 翔 2 広島 沼田
松野 光甫 2 兵庫 科学技術
洪 健 2 兵庫 科学技術
澤井 一希 2 広島 吉田
茶納 直樹 2 徳島 城南
森本 達也 2 静岡 飛龍
繁田 知伸 2 静岡 静岡北
松本 天人 2 滋賀 野洲
石野 惟希 2 滋賀 水口
田中 優哉 2 滋賀 水口
廣岡 拓 2 京都 洛北
丸田 倫 2 大阪 摂津
寺西 厳 2 大阪 賢明学院
瀧本 慶 2 大阪 興國
細川 実咲 2 大阪 清明学院
佐藤 颯太 2 大阪 大阪商業大学堺
宮﨑 和寿 2 大阪 大阪商業大学堺
金井 啓起 2 大阪 大阪商業大学堺
藤岡 直太 2 兵庫 太子
竹中 真悠子 2 兵庫 相生
前中 将揮 2 兵庫 神戸国際大学附属
筒井 友秋 2 兵庫 芦屋学園
藤川 真聖 2 兵庫 神戸弘陵学園
小郷 秀武 2 兵庫 神戸弘陵学園
松本 浩輝 2 鳥取 米子北
白上 駿飛 2 島根 益田
吉野 聡一郎 2 島根 益田
瀬﨑 大 2 島根 松江東
松尾 竜馬 2 島根 立正大学淞南
岡本 悠佳 2 岡山 林野
松田 信哉 2 岡山 関西
草地 悠人 2 岡山 岡山学芸館
植田 賢護 2 岡山 岡山学芸館
加藤 拓馬 2 広島 広島観音
鍵本 昌輝 2 広島 呉宮原
西原 美咲 2 広島 三原東
三浦 大輝 2 広島 広陵
原紺 一樹 2 広島 広島瀬戸内
宮野 光雄 2 広島 広島瀬戸内
福岡 晃希 2 広島 広島翔洋
園部 大成 2 広島 広島国際学院
市地 功樹 2 広島 広島国際学院
五郡 翼 2 広島 広島工業大学
廣中 賢太 2 山口 聖光
上野 脩斗 2 山口 高川学園
中峯 正博 2 徳島 徳島市立
滝川 皓也 2 徳島 徳島北
葭本 有優任 2 徳島 吉野川
野川 倖来 2 愛媛 松山工業
越智 勘吉 2 愛媛 松山商業
大川 魁 2 高知 高知中央
仁井田 竜星 2 高知 高知中央
金澤 広大 2 高知 明徳義塾
大西 輝 2 高知 明徳義塾
市村 洋樹 2 福岡 高稜
吉原 聖人 2 福岡 折尾愛真
栁 勇斗 2 福岡 筑陽学園
平 紘明 2 福岡 東福岡
小川 将史 2 福岡 希望が丘
吉武 敏史 2 佐賀 佐賀東
上祐 翔 2 佐賀 佐賀東
福元 仁基 2 佐賀 佐賀東
田中 優斗 2 佐賀 佐賀東
一瀬 佳佑 2 長崎 長崎日本大学
畠田 佳昇 2 熊本 玉名
椎葉 哲新 2 熊本 人吉
矢野 尚希 2 熊本 秀岳館
甲斐 慎也 2 大分 大分東明
夏富 悠仁 2 大分 大分東明
今泉 綾人 2 鹿児島 志布志
山里 雄梧 2 沖縄 南風原
新垣 公浩 2 沖縄 具志川
稲福 夏生 2 沖縄 那覇西
LEE JEONGBIN 2 韓国  
YANG HEEJUN 2 韓国  
LEE GEONHEE 2 韓国  
土居 晃貴 1 岡山 玉野光南
中村 颯馬 1 広島 沼田
難波 勇吉 1 岡山 岡山県美作
姫田 耕大 1 徳島 徳島科学技術
岡本 奈也 1 大阪 大阪偕星学園
伊波 佑 1 沖縄 具志川
徳竹 晴都 1 香川 津田
早川 優志 1 鳥取 米子北
後長 大河 1 島根 出雲西
安食 竜 1 島根 平田
坂本 龍之介 1 宮崎 鵬翔
美野 竜也 1 兵庫 神戸弘陵学園
美喜 湧斗 1 兵庫 神戸弘陵学園
赤塚 怜 1 佐賀 鳥栖商業
三浦 悠太 1 大阪 興國
香山 直瑠 1 兵庫 神戸弘陵学園
伊藤 鐘太 1 大阪 関西大学北陽
赤木 直人 1 静岡 飛龍
岡田 賢哉 1 大阪 大阪偕星学園
杉本 知規 1 兵庫 神戸弘陵学園
坂田 賢 1 長崎 長崎日本大学
森園 貴仁 1 福岡 筑紫台
田中 翔 1 佐賀 佐賀東
野中 亜璃也 1 兵庫 神戸弘陵学園
花田 祐樹 1 島根 江津
井田 雅人 1 島根 江津
大脇 涼 1 大阪 興國
小山 倫史 1 大分 柳ケ浦
植田 侃汰 1 大阪 大阪桐蔭
末次 崚太郎 1 山口 高川学園
奥田 啓太 1 鳥取 鳥取工業
成合 湧一 1 熊本 大津
増井 亮介 1 山口 聖光
渡部 隼人 1 宮崎 鵬翔
大石 響 1 京都 神村学園高等部京都学習センター(※コード不明)
西原 悠晟 1 佐賀 佐賀東
中村 奨 1 滋賀 瀬田工業
上田 諒 1 大阪 金光大阪
住井 亮太 1 大阪 履正社
松岡 大地 1 岡山 岡山学芸館
山田 達也 1 兵庫
岡 将大 1 大分 大分東明
稲垣 直樹 1 愛知 同朋
西村 拓実 1 大阪 大商学園
古澤 航平 1 沖縄 南風原
西田 智和 1 広島 広島観音
山本 挙志 1 熊本 秀岳館
野中 利安雅 1 群馬 クラーク記念国際
山本 太陽 1 滋賀 野洲
箕野 颯二 1 香川 高松商業
里出 怜央 1 徳島 徳島北
森下 仁一真 1 帝京 帝京
清塚 和徳 1 大分 大分西
土居 健太郎 1 愛媛 南宇和
根木 涼聖 1 大阪 大阪桐蔭
大塚 吏喜 1 愛知 同朋
土井 大輔 1 大阪 大商学園
田向 建介 1 広島 海田
伊計 翔汰 1 沖縄 具志川
元国 和也 1 愛知 西陵
大迫 尚生 1 岡山 総社
福島 謙仁 1 島根 松江商業
林 雄大 1 徳島 城北
× メニューを閉じる
剣道部 硬式野球部
女子硬式野球部 サッカー部
女子柔道部 男子ソフトボール部
女子ソフトボール部 チアリーディング部
女子バスケットボール部 パフォーミングアーツ部
女子バレーボール部 男子ハンドボール部
女子ハンドボール部 マーチングバンド部
ラグビー部 陸上部
女子レスリング部
理事長挨拶