IPU・環太平洋大学

マーチングバンド部

目標は大学日本一!ただ部活動をするだけではなく、部活動を通じて自分の経験したことを次世代に伝えることができる教員を目指しませんか?
初心者大歓迎!
一緒にマーチングの魅力を広げましょう!

マーチングバンド部の最新情報More

コーチングスタッフ

監督/中家 淳悟
コーチ/近藤 剛士
カラーガードキャプションヘッド/瀬口 隆幸
パーカッションキャプションヘッド/牛山 忠志

部員数

4年生 22名、3年生 27名、2年生 31名、1年生 36名、計 116名

練習場所

第2キャンパス 芸術棟

練習時間

平日 18:00~20:00
土曜 10:00~17:00
日曜 休み

入部金・部費

8千円/月 (遠征費等含む)

連絡先

監督/中家
TEL : 090-5888-8645
E-mail : j.nakaie@ipu-japan.ac.jp

メンバー紹介

氏名 学年 出身 出身校
水口 和音 4 北海道 遠軽
三浦 広貴 4 北海道 函館大学付属有斗
高橋 妃歌 4 岩手 専修大学北上
大木 慎也 4 埼玉 埼玉栄
佐藤 優弥 4 埼玉 埼玉栄
副田 桂那 4 滋賀 甲西
田口 恵利佳 4 大阪 金光大阪
田口 遼 4 大阪 四條畷学園
松本 美乃里 4 兵庫 播磨南
岩成 智大 4 兵庫 滝川第二
岡本 麻悠 4 岡山 倉敷南
上田 真由美 4 岡山 倉敷中央
水香 航 4 岡山 倉敷商業
佐藤 叶梨 4 岡山 山陽女子
村尾 愛依 4 岡山 就実
中原 大貴 4 岡山 倉敷翠松
守田 紗也加 4 広島 山陽女学園高等部
矢野 友里 4 香川 高瀬
上田 優里花 4 愛媛 伊予
斎田 豪起 4 福岡 大牟田
三木 進太郎 4 大分 大分東明
中里 あをい 4 鹿児島 松陽
鈴木 太玖斗 3 北海道 留萌
山口 耀 3 埼玉 埼玉栄
木村 諒 3 千葉 習志野
小野崎 愛奈 3 東京 東京実業
佐藤 美希 3 神奈川 湘南台
中川 周平 3 滋賀 河瀬
田中 晨三郎 3 京都 京都明徳
堤 智哉 3 京都 京都明徳
瀧内 洋太 3 大阪 箕面自由学園
林 裕士 3 兵庫 滝川第二
山﨑 汐莉 3 岡山 倉敷商業
小林 健太 3 岡山 おかやま山陽
青木 美咲 3 広島 山陽女学園高等部
塚本 千晴 3 広島 如水館
鳴神 花織 3 福岡 山門
後藤 玲奈 3 福岡 精華女子
酒井 音々 3 福岡 精華女子
池田 怜央 3 福岡 九州産業大学付属九州産業
野口 未稀 3 福岡 九州産業大学付属九州産業
鳴神 花保 3 福岡 大牟田
諸富 まりな 3 福岡 八女学院
後藤 琴音 3 熊本 熊本工業
沓冠 直紘 3 大分 大分西
有本 晋作 3 大分 大分東明
田﨑 廉 3 大分 大分東明
牧 直斗 3 大分 大分東明
直野 将也 3 宮崎 宮崎学園
小野 一和 2 北海道 旭川凌雲
小柳 駿 2 北海道 函館大学付属有斗
渡邉 さゆみ 2 北海道 駒澤大学附属苫小牧
畑 陽士 2 埼玉 埼玉栄
新井 菜月 2 埼玉 埼玉栄
松嵜 周平 2 埼玉 埼玉栄
中川 優花 2 埼玉 埼玉栄
砂生 亮太 2 千葉 西武台千葉
沼田 尚輝 2 東京 東京実業
矢田 香菜子 2 神奈川 鎌倉女子大学高等部
福井 崇訓 2 滋賀 甲西
渡野 一希 2 京都 京都明徳
松村 優花 2 大阪 明浄学院
樋口 大樹 2 大阪 箕面自由学園
松崎 耕佑 2 大阪 箕面自由学園
岡本 藍里 2 岡山 岡山東商業
藤田 稀羅 2 岡山 山陽女子
木並 優司 2 岡山 明誠学院
去来川 太郎 2 岡山 倉敷翠松
塩出 日菜 2 広島 山陽女学園高等部
中井 小春 2 山口 山口鴻城
西村 駿 2 福岡 鞍手
村上 亜華里 2 福岡 飯塚
宮地 浩典 2 福岡 福岡大学附属大濠
大谷 恭子 2 福岡 精華女子
牟田 秀臣 2 福岡 大牟田
高田 結香 2 福岡 西日本短期大学附属
高 優梨香 2 熊本 玉名女子
甲原 有希子 2 大分 大分東明
崎山 慎一郎 2 沖縄 小禄
米吉 八八子 2 沖縄 西原
森長 真代 1 岡山 おかやま山陽
築城 豪佑 1 山梨 東京農業大学第二
増田 達記 1 千葉 千葉敬愛
与座 英介 1 沖縄 八重山
島松 慎太郎 1 福岡 誠修
竹上 華都紀 1 京都 京都明徳
中村 桃子 1 東京 聖徳大学附属女子
西口 耀 1 奈良 天理教校学園
小川 歩明 1 広島 如水館
山上 櫻子 1 福岡 北筑
本田 未祈 1 鹿児島 鹿児島実業
郡司掛 光星 1 福岡 飯塚
上田 竜也 1 大阪 四條畷学園
岩本 直大 1 島根 立正大学淞南
佐伯 貫人 1 広島 熊野
佐々木 太一 1 福岡 八女工業
石橋 里菜 1 福岡 九州産業大学付属九州産業
日高 悠貴 1 大分 昭和学園
佐藤 伶南 1 大分 藤蔭
新井 有耶 1 千葉 西武台千葉
茂木 遥 1 埼玉 埼玉栄
豊田 望海 1 埼玉 埼玉栄
比嘉 樂 1 沖縄 名護
帆士 直人 1 福岡 鞍手
長橋 美由子 1 石川 遊学館
橋本 康希 1 兵庫 星陵
片岡 優斗 1 埼玉 越谷西
佐藤 優里奈 1 岐阜 岐阜商業(県立)
市川 明日香 1 千葉 習志野
比嘉 楓 1 沖縄 西原
福田 京平 1 北海道 滝川
岩貝 優菜 1 東京 埼玉栄
畑 沙織 1 神奈川 クラーク記念国際 横浜キャンパス
只野 佳彦 1 宮城 仙台東
元家 玉稀 1 岡山 倉敷翠松
平井 友理 1 愛媛 愛媛県立今治東中等教育学校
× メニューを閉じる
剣道部 硬式野球部
女子硬式野球部 サッカー部
女子柔道部 男子ソフトボール部
女子ソフトボール部 チアリーディング部
女子バスケットボール部 パフォーミングアーツ部
女子バレーボール部 男子ハンドボール部
女子ハンドボール部 マーチングバンド部
ラグビー部 陸上部
女子レスリング部
理事長挨拶
体育会戦績2014-2015 デジタルパンフレットを見る